参赛组别及曲目

奖项设置
2017年12月9日
弗朗茲•李斯特
2017年12月9日

参赛组别及曲目

开组

1

年龄限于32岁或以下(以截止报名日期前计算)

 

决赛

曲目演奏全4050分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与其他1-3项之程度相等。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不同风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫“四十八首 十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿、莫札特、贝多芬 或 舒伯特任何一首奏鸣曲

Ⅲ.萧邦、李斯特 或 德布西 任何一首练习曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

 

(不超25分钟)

ⅰ. 练习曲 (见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章 (见II项)

ⅲ.自选曲一首 (初赛与决赛曲目可以相同)

 

念李斯特演奏

2 

一首或者多首乐曲(不超过18分钟)

 

李斯特匈牙利狂想曲组 

3

任何一首《匈牙利狂想曲》

 

李斯特练习曲组 

4

下列任何一首练习曲

《超技练习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

 

青年 

5

26岁以下 (1992年7月20日后出生)

曲目总长30分钟以内

  1. 一首巴罗克时期作品
  2. 一首古典时期奏鸣曲(全首)

III. 自选一或两首乐曲

 

协奏曲A 

6

任何一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

 

协奏曲B 

7 

任何一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

 

巴赫高级组 

8 

巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

 

海顿奏鸣曲组

9 

海顿任何一首奏鸣曲之快板/急板

 

莫札特奏鸣曲组

10 

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

 

贝多芬奏鸣曲组

11 

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

 

舒伯特即兴曲组 

12

舒伯特任何一首即兴曲

 

舒伯特奏鸣曲组

13

舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

 

舒曼组

14

舒曼任何10分钟以内的乐曲

 

萧邦练习曲组 

15 

萧邦任何一首练习曲

 

萧邦叙事曲/谐谑曲组 

16 

萧邦任何一首叙事曲或谐谑曲

 

萧邦夜曲组

17 

萧邦任何一首夜曲

 

萧邦圆舞曲/马祖卡舞曲组

18 

萧邦任何一首圆舞曲 或 马祖卡舞曲

 

萧邦即兴曲组

19 

萧邦任何一首即兴曲

 

布拉姆斯钢琴曲组 

20 

布拉姆斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118 或 119之任何一首

 

德彪西组

21 

德彪西任何8分钟以内的乐曲

 

拉赫曼尼诺夫组 

22

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲 或 音画练习曲 或 音乐瞬间

 

斯卡拉蒂奏鸣曲组

23 

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

 

普罗高菲夫奏鸣曲组 

24 

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

 

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组 

25 

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

 

海勒练习曲组 

26 

海勒练习曲作品45,46,47之任何一首

 

莫什科夫斯基练习曲组 

27 

莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或相同程度之练习曲

 

格里格组 

28 

任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

 

中国作品高级组 

第29组

下列任何一首

《茉莉花幻想曲》储望华

《新疆随想曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《新疆舞曲》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《松花江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿 维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《云南民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌主题曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合 权吉浩

《序曲(第一号)》广东小调 朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格 (汪立三)

(或任何相等程度,8分钟以内的曲目)

 

四手联弹高级组

30 

布拉姆斯任何两首《匈牙利舞曲》、或 德布西任何两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲 K608》或 德伏扎克任何两首《斯拉夫舞曲》

(或任何相等程度乐曲)

 

演奏组 

31 

英国皇家音乐学院 及 圣三一音乐学院演奏文凭不超过20分钟之曲目

 

少年A 

32 

17岁以下(2001年7月20日后出生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期作品

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

 

少年B 

33 

15岁以下(2003年7月20日后出生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期作品

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

 

儿童A

34 

13岁以下 (2005年7月20日后出生)

曲目总长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期作品

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

 

儿童B

35 

11岁以下 (2007年7月20日后出生)

曲目总长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克 或 古典时期作品

Ⅱ.自选一或多首乐曲

 

儿童C 

36 

9岁以下 (2009年7月20日后出生)

曲目总长8分钟以内

I.一首巴罗克 或 古典时期作品

II.自选一或多首乐曲

 

儿童D 

37 

7岁以下 (2011年7月20日后出生)

曲目 : 总长6分钟以内

I.一首巴罗克 或 古典时期作品

II.自选一或多首乐曲

 

巴赫中级A 

38 

任何一首“三声部创意曲”

 

巴赫中级B 

39

任何一首“两声部创意曲”

 

巴赫初级组

40 

“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

 

门德尔颂组 

41 

任何一首“无言歌(无词歌)”

 

柴可夫斯基A 

42 

任何一首“四季”

 

柴可夫斯基B 

43 

任何一首“少年曲集”

 

中国作品中级A 

44 

下列任何一首

《南海小哨兵》又名:《南海渔童》储望华

《翻身的日子》朱践耳曲/储望华 改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首) 黄安伦

《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七夕银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社 戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香江水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟以内的乐曲

 

中国作品中级B 

45 

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭 盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑 桐

《红郎当红军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢乐的牧童》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦

《南泥湾》马可 曲/葛德月 改编

《酸枣刺》冼星海 曲/ 陈培勋 改编

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟以内的乐曲)

 

中国作品初级组 

46 

下列任何一首

《康定情歌》林乐培

《北风吹》谭露茜

《阿拉木汗》李晓平

《豫剧小段》朱晓宇

《找朋友》

《三十里铺》黎英海

《猜 调》江定仙

《沂蒙山小调》王震亚

《小燕子》

《一分钱》

《草原赞歌》

《世上只有妈妈好》

《瑶族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源 曲/招翠馨 编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》河北民歌 业飞 编曲

《舞龙灯》李斐岚 董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 编曲

《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五首)李重光

(或任何相等程度,3分钟以内的乐曲)

 

小奏鸣曲组 

47 

贝多芬或莫札特六首维也纳小奏鸣曲 (含贝多芬作品四十九第1及2,

莫札特作品K545)之一个乐章-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章.

 

英国皇家音乐学院分级独奏组

48-A 第一级组

48-B 第二级组

48-C 第三级组

48-D 第四级组

48-E 第五级组 

48-F 第六级组

48-G 第七级组

48-H 第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

 

布格穆勒A 

49 

“二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第1至13首之任何一首

 

布格穆勒B 

50 

“二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第14至25首之任何一首

 

车尔尼599 A 

51 

“车尔尼 599” 第1至59首之任何两首

 

车尔尼599 B

52

“车尔尼 599” 第60至100首之任何两首

 

车尔尼849 

53 

“车尔尼 849”之任何两首

 

巴斯蒂安A Bastian A Class

54

《巴斯蒂安钢琴教程》第一册至第二册任何两首

 

巴斯蒂安B 

55 

《巴斯蒂安钢琴教程》第三册至第五册任何两首

 

约翰.汤普森A 

56 

“现代钢琴教程一级”之任何两首”

 

约翰.汤普森B

57 

“现代钢琴教程二级”之任何两首

 

四手联弹中级组 

58 

布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九之任何四首或 福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或 圣桑

“秋叶集”作品八十一  (或任何相等程度的乐曲)

 

四手联弹初级组 

59 

四分钟以内之自选曲目 (两位演奏者岁数总和不超过18岁)

26岁以下 (1992年7月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

 

自由选曲青年组 

60 

26岁以下 (1992年7月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

 

自由选曲少年组 

61 

17岁以下 (2001年7月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

 

自由选曲A 

62 

15岁以下(2003年7月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

 

自由选曲B 

63 

13岁以下 (2005年7月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

 

自由选曲C

64 

11岁以下(2007年7月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

 

自由选曲D 

65 

9岁以下 (2009年7月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

 

自由选曲E 

66 

7岁以下 (2011年7月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

 

Comments are closed.